Lengua Castellana y Literatura

CONTACTO CON EL DEPARTAMENTO: plahoz@iesvaldespartera.com

►MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO. Curso 2021-22 (orden alfabético)

  • Cristina Bartolomé (cbartolome@iesvaldespartera.com) .Tutora de 2º ESO C. Profesora de 2º ESO C, 2º ESO D, 4º ESO C,  4º ESO D. Atención a familias previa cita.
  • Pilar Calvo (pcalvo@iesvaldespartera.com) . Profesora de 2º ESO E, 3º ESO G, 4º ESO A, 4º ESO B, 4º ESO D. Atención presencial a familias previa cita.
  • Marina Castaño (mcastano@iesvaldespartera.com . Profesora de 1º ESO PAI,  1º ESO C, 1º ESO E, Valores Éticos 1º ESO.
  • Pilar Lahoz (plahoz@iesvaldespartera.com) . Jefa de Departamento. Profesora de 2º ESO B, 2º ESO F, 3º ESO A, 3º ESO E,  Oratoria BC. Atención presencial a familias previa cita.
  • Ignacio Mainer (imainer@iesvaldespartera.com).  Tutor de 3º ESO F. Profesor de 1º ESO A, 1º ESO B, 3º ESO F, 1º Bach. A, 1º Bach C.  Atención presencial a familias previa cita.
  • Olga Matilla (omatilla@iesvaldespartera.com) . Tutora 3º ESO D. Profesora de 2º ESO A, 3º ESO B,  3º ESO D, 4º ESO F (Aplicadas), Taller de Lengua 2º ESO Atención a familias previa cita.
  • Ana Moracho (amoracho@iesvaldespartera.com) .  Tutora 1º ESO F. Profesora de 1º ESO F, 2º Bach. A, 2º Bach. B,. Taller 1º ESO. Atención a familias previa cita.
  • Esther Ortas (eortas@iesvaldespartera.com) . Tutora de 3º ESO C. Profesora de 3º ESO C, 1º Bach. B, 1º Bach. D,  2º Bach. C, Oratoria AD.  Atención a familias previa cita.

►DOCUMENTOS correspondientes al presente curso 2021-22 .  

Contenidos y criterios de evaluación mínimos:

en ESO: en 1º ESO PAI,  en 1º ESO, en 2º ESO, en 3º ESO, en 4º ESO, en Taller de Lengua.

en Bachillerato : 1º Bachillerato, 2º Bachillerato, Oratoria.

Criterios de calificación:

 Plan de Recuperación de materias pendientes de cursos anteriores para el curso 2021-22

Véase el documento adjunto tanto para los alumnos que cursan 2º, 3º o 4ºESO como 2º Bachillerato.

► AULAS VIRTUALES Y REPOSITORIOS DE MATERIALES Y RECURSOS:   

Todos los miembros del Departamento tienen creadas aulas virtuales a través de la plataforma Classroom para realizar el seguimiento y envío de tareas para los alumnos que no pueden asistir a clase por motivos de salud.

Las familias pueden acceder a las aulas virtuales a través del correo corporativo de los alumnos.