Lengua Castellana y Literatura

CONTACTO CON EL DEPARTAMENTO: lenguayliteratura@iesvaldespartera.com

►MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO (en orden alfabético). Curso 2021-2022 (situación a partir del 1 de febrero)

  • Cristina Bartolomé (cbartolome@iesvaldespartera.com). Coordinadora del programa Poesía para Llevar. Tutora de 2º C de ESO. Profesora de Lengua Castellana y Literatura en 2º C de ESO, 2º D de ESO, 4º C de ESO y  4º D de ESO. Atención a familias previa cita.
  • Pilar Calvo (pcalvo@iesvaldespartera.com). Profesora de Lengua Castellana y Literatura en 2º E de ESO, 3º G de ESO, 4º A de ESO, 4º B de ESO y 4º D de ESO. Atención presencial a familias previa cita.
  • Marina Castaño (mcastano@iesvaldespartera.com). Tutora del PAI en 1º de ESO. Profesora de Ámbito Sociolingüístico en el PAI de 1º de ESO; de Lengua Castellana y Literatura en  1º C de ESO y 1º E de ESO; y de Valores Éticos en 1º de ESO.
  • Sara Gil (sgil@iesvaldespartera.com). Profesora de Lengua Castellana y Literatura en 2º B de ESO, 2º F de ESO, 3º A de ESO y 3º E de ESO; de Lengua Castellana y Literatura I en 1º D de Bachillerato; y de Oratoria en 1º A y C de Bachillerato. Atención a familias previa cita.
  • Adrián Lizano (alizano@iesvaldespartera.com). Profesor de Lengua Castellana y Literatura I en 1º A de Bachillerato y en 1º C de Bachillerato.  Atención a familias previa cita.
  • Ignacio Mainer (imainer@iesvaldespartera.com).  Tutor de 3º F de ESO. Profesor de Lengua Castellana y Literatura en 1º A de ESO, 1º B de ESO y 3º F de ESO.  Atención presencial a familias previa cita.
  • Olga Matilla (omatilla@iesvaldespartera.com). Tutora de 3º D de ESO. Profesora Lengua Castellana y Literatura en 2º A de ESO, 3º B de ESO,  3º D de ESO y 4º F de ESO (Aplicadas); y de Taller de Lengua en 2º de ESO. Atención a familias previa cita.
  • Ana Moracho (amoracho@iesvaldespartera.com). Tutora de 1º D de ESO. Profesora de Lengua Castellana y Literatura en 1º D de ESO y 1º F de ESO; de Taller de Lengua en 1º de ESO; y de Lengua Castellana y Literatura II en  2º A de Bachillerato y 2º B de Bachillerato. Atención a familias previa cita.
  • Esther Ortas (eortas@iesvaldespartera.com). Jefe del Departamento (lenguayliteratura@iesvaldespartera.com). Coordinadora de la Biblioteca (biblioteca@iesvaldespartera.com). Tutora de 3º C de ESO. Profesora de Lengua Castellana y Literatura en 3º C de ESO; de Lengua Castellana y Literatura I en 1º B de Bachillerato; de Oratoria en 1º B y D de Bachillerato; y de Lengua Castellana y Literatura II en 2º C de Bachillerato.  Atención a familias previa cita.

►DOCUMENTOS correspondientes al presente curso 2021-2022 .  

Contenidos y criterios de evaluación mínimos:

en ESO: en 1º ESO PAI,  en 1º ESO, en 2º ESO, en 3º ESO, en 4º ESO, en Taller de Lengua.

en Bachillerato : 1º Bachillerato, 2º Bachillerato, Oratoria.

Criterios de calificación:

 Plan de Recuperación de materias pendientes de cursos anteriores para el curso 2021-22

Véase el documento adjunto tanto para los alumnos que cursan 2º, 3º o 4ºESO como 2º Bachillerato.

► AULAS VIRTUALES Y REPOSITORIOS DE MATERIALES Y RECURSOS:   

Todos los miembros del Departamento tienen creadas aulas virtuales a través de la plataforma Classroom para realizar el seguimiento y envío de tareas para los alumnos que no pueden asistir a clase por motivos de salud.

Las familias pueden acceder a las aulas virtuales a través del correo corporativo de los alumnos.