Lengua Castellana y Literatura

CONTACTO CON EL DEPARTAMENTO: plahoz@iesvaldespartera.com

►MIEMBROS DEL DEPARTAMENTO. Curso 2020-21 (orden alfabético)

  • Ana Arribas (aarribas@iesvaldespartera.com) . Profesora de 1º ESO E, 1º ESO G, 4º ESO A, 4º ESO F,  2º Bach. B. Atención a familias telemática.
  • Cristina Bartolomé (cbartolome@iesvaldespartera.com) .Tutora de 2º Bach. A. Profesora de 1º ESO F, 2º ESO G, 2º Bach. A, 2º Bach. C . Atención a familias telemática (previa cita).
  • Pilar Calvo (pcalvo@iesvaldespartera.com) . Profesora de 2º ESO A, 2º ESO B, 4º ESO C, 4º ESO G (Aplicadas), 4º ESO G (Agrupado) . Atención a familias telemática.
  • Sara Gil (sgil@iesvaldespartera.com). Profesora de 2º ESO A y 3º ESO F. Atención a las familias telemática.
  • Denisa Girano (dgirano@iesvaldespartera.com) Tutora de 3º ESO E. Profesora 3º ESO E, 1º Bach. Literatura Universal, 1º Bach. Oratoria, 1º Bach. C, 1º Bach D.  Atención a familias telemática (previa cita).
  • Pilar Lahoz (plahoz@iesvaldespartera.com) . Jefa de Departamento. Profesora de 1º ESO A, 3º ESO A, 3º ESO C, 3º ESO D, Atención a familias telemática.
  • Ignacio Mainer (imainer@iesvaldespartera.com) . Tutor de 2º C. Profesor de 1º ESO C, 1º ESO E, 1º ESO D, 2º ESO C, 2º ESO F, Taller de Lengua 1º ESO.  Atención a familias telemática.
  • Olga Matilla (omatilla@iesvaldespartera.com) . Tutora 1º PAI.Profesora de 1º PAI, 2º ESO D, 2º ESO E, Taller de Lengua 1º PAI, Taller de Lengua 2º ESO Atención a familias telemática (previa cita).
  • Ana Moracho (amoracho@iesvaldespartera.com) . Profesora de 4º ESO B, 4º ESO D, 4º ESO E, 1º Bach. A, 1º Bach. B,. Taller 3º ESO. Atención a familias telemática.
  • Esther Ortas (eortas@iesvaldespartera.com) . Tutora de 3º ESO E. Profesora 3º ESO E, 1º Bach. Literatura Universal, 1º Bach. Oratoria, 1º Bach. C, 1º Bach D.  Atención a familias telemática (previa cita).
  • Miriam Palacios (mpalacios@iesvaldespartera.com) . Tutora de 1º ESO B. Profesora de 2º ESO H, 3º ESO B;  profesora de Francés. Atención a familias telemática (previa cita)

►DOCUMENTOS correspondientes al presente curso 2020-21.  

Contenidos y criterios de evaluación mínimos:

en ESO: en 1º ESO, en 2º ESO, en 3º ESO, en 4º ESO, en Taller de Lengua.

en Bachillerato : 1º Bachillerato, 2º Bachillerato, Literatura Universal, Oratoria.

Criterios de calificación:

 Plan de Recuperación de materias pendientes de cursos anteriores

Véase el documento adjunto tanto para los alumnos que cursan 2º, 3º o 4ºESO como 2º Bachillerato.

► AULAS VIRTUALES Y REPOSITORIOS DE MATERIALES Y RECURSOS:   

Todos los miembros del Departamento tienen creadas aulas virtuales a través de la plataforma Classroom para realizar el seguimiento y envío de tareas en los grupos en que la enseñanza es semipresencial y en bastantes de enseñanza totalmente presencial. A través de ellas se puede realizar un seguimiento de lo trabajado en el aula especialmente útil para el alumnado que no puede asistir a clase.

Las familias pueden acceder a las aulas virtuales a través del correo corporativo de los alumnos.